>> «Восточный порт» в Приморье в 2012 г обработал на 9% грузов больше

>> Какие зарплаты предлагают студентам в Москве и в регионах

Компания Apple тестирует сразу два новых прототипа смартфона iPhone, сообщает сайт Apple Insider со ссылкой на данные управляющего директора аналитической компании Jefferies & Company Питера Мисека.

В декабре прошлого года аналитик уже заявлял, что продажи следующей модели iPhone начнутся летом. Теперь Мисек дополнил эти сведения информацией о тестировании двух новых моделей, а также о планах Apple начать производство пробных партий весной, а продажи — уже летом текущего года. Если информация окажется верной, то впервые за всю историю Apple нарушит ежегодный цикл обновления, сократив его почти вдвое.

По словам аналитика, одна из тестируемых Apple моделей — это так называемый iPhone 5S (предполагается, что так будет называться следующая модель iPhone). Вторая модель — «мифический» дешевый iPhone, слухи о разработке которого регулярно появляются в сети и затем опровергаются топ-менеджерами Apple.

«Как и iPad mini, мы ожидаем, что Apple выпустит не столько дешевый, сколько недорогой iPhone. Вероятно, у него будет корпус из поликарбоната, обычный LCD-дисплей и не будет поддержки LTE», — цитирует Мисека портал.

Мисек также прокомментировал появившуюся на этой неделе информацию о сокращении заказов на компоненты для смартфона iPhone, якобы связанным с неожиданно низким спросом на смартфоны Apple. По его мнению, продажи iPhone 5 если и ниже самых оптимистичных ожиданий, то лишь немного. По его прогнозам, за текущий квартал, который закончится в марте, Apple удастся продать около 44 млн смартфонов.

Сокращение заказа на комплектующие, по словам Мисека, может быть вызвано избытком компонентов, возникшим из-за проблем со сборкой смартфонов iPhone 5, имевших место в конце прошлого года. Аналитик считает, что сокращая заказы, Apple просто избавляется от уже поставленных на склады сборщиков деталей. Кроме того, сокращение заказов на комплектующие iPhone может быть связано с подготовкой к производству нового поколения смартфонов.