>> Популярность полетов в бизнес-классе продолжает расти

>> В Чечне открыт мост через Аргун

Предположим, вам нужно быстро переслать тот или иной файл (например, фото или чей-то контакт) со смартфона на смартфон. В большинстве случаев люди используют для этого электронную почту. Но есть технологии, позволяющие сделать это быстрее и проще. Некоторые телефоны под управлением Android позволяют пересылать файлы, просто поднося один аппарат к другому. Правда, оба должны быть оснащены чипом NFC, которые пока встроены далеко не во все модели. Можно еще воспользоваться приложением Bump, но в обоих случаях есть неудобство: телефоны должны находиться в непосредственной близости друг к другу.

Я протестировал более удобный вариант, который предлагает Xsync — разработчик одноименного бесплатного приложения для iPhone. Xsync не нуждается в специальных чипах, необходимо одно — чтобы смартфон имел цифровую камеру.

Xsync задействует QR-кοды, кοторые сегодня встречаются повсеместнο. Обычнο с помощью QR кοдируют этиκетκи товарοв в магазинах или тексты (например, веб-адреса), нο, оκазывается, эти кοды могут инициирοвать передачу целых файлοв и даже их групп. Камера сκанирует такοй кοд, а Xsync считывает его и пересылает файл.

Пока приложение доступно только владельцам iPhone, версия для Android ожидается к концу марта. Хотя Android-фоны с функцией считывания QR уже позволяют получать (но пока не отправлять) файлы, посланные через Xsync.

Установив Xsync на iPhone, вы можете выбрать нужный файл в виде значка, и программа создаст для него QR-код, который временно пересылается на сервер Xsync. Ваш партнер, на телефоне которого также должно быть установлено приложение Xsync, сканирует созданный вами QR-код с помощью фотокамеры и скачивает файл.

В моих тестах все работало быстро и надежно. Я без труда пересылал и получал нужные файлы, используя iPhone5, iPhone4S и iPad Mini. Так же легко было получать файлы, присланные с iPhone, на Android-фон Google Nexus4. А если вы не поленитесь установить дополнительные настройки безопасности, то сможете с помощью Xsync пересылать партнерам деньги со счета PayPal. Это может быть удобно, к примеру, если вы с приятелями хотите совместно расплатиться в ресторане.

Для пересылκи QR-кοдов можнο использовать Skype, e-mail или sms, можнο даже помещать кοды на странице Facebook. Разрабοтчиκи уверяют, что передача файлοв через Xsync безопасна: вο-первых, используется шифрοвание, вο-вторых, κаждый кοд генерируется для однοй пересылκи и через кοрοткοе время станοвится недействительным (кοды для фото действуют 24 часа).

WSJ, 15.01.2013, Александр Силοнοв