>> Очередь грузовиков на границе Латвии и РФ снова выросла

>> Оренбургский суд обязал «Башнефть» оборудовать нефтебазу по нормативам

Аукционный дом Christie’s сообщил, что в 2012 г. продал предметы искусства совокупной стоимостью $6,3 млрд, на 10% больше, чем годом ранее — это рекорд для компании. На аукционные продажи пришлось $5,3 млрд, остальное — частные продажи.

Основной конкурент — Sotheby’s — напротив, сообщил о снижении продаж на 12% по отношению к 2011 г. до $4,4 млрд. При этом компания в прошлом году побила собственный рекорд, всего за одну ночь продав предметы современного искусства на $375 млн. Частные продажи за первые 9 месяцев 2012 г. составили $695 млн. Подробную отчетность за 2012 г. Sotheby’s опубликует в следующем месяце.

Разница в итоговых результатах может быть свидетельством того, что коллекционеры начинают порой испытывать шок от резко выросших в последнее время цен на предметы искусства. В то же время она может говорить о том, что Christie’s в прошлом году удалось заполучить большую часть появившихся на рынке ценностей.

Так, в прошлом году Christie’s продал 49 работ стоимостью выше $10 млн каждая. Среди них — картина Марка Ротко «Оранжевое, красное, жёлтое», проданная за $86,9 млн, и «Водные лилии» Клода Моне ($43,8 млн). Среди крупнейших сделок Christie’s — продажа «Статуи Свободы» Энди Уорхолла за $43,8 млн, «№ 1 (Королевский красный и голубой)» Марка Ротко ($75,1 млн) и «Синей звезды» Жоана Миро ($36,9 млн).

Стивен Мерфи, генеральный директор Christie’s, полагает, что успешными результатами аукционный дом обязан также притоку новых клиентов. В прошлом году новички составили 19% участников аукционов Christie’s. Среди них много американцев и европейцев, заинтересованных в приобретении товара через интернет или в покупке предметов искусства стоимостью менее $500 000. В этом году компания планирует провести не меньше 30 онлайн-аукционов против всего 7 в прошлом.

Кроме того, в распоряжение ведущих сотрудников Christie’s в прошлом году были предоставлены значительные средства, чтобы привлекать солидных продавцов, предлагая им механизмы гарантий. В этом случае аукционный дом или сторонний инвестор берет на себя обязательство приобрести выставленный на аукцион предмет по заранее установленной цене, если она не будет превышена ходе торгов. Во время кризиса такие гарантии не предоставлялись, теперь же они вновь становятся обычной практикой.

Из прошлогоднего оборота Christie’s $2,4 млрд приходится на Европу, $2,2 млрд — на американских коллекционеров. Рост по сравнению с показателями предыдущего года составил 10% и 13% соответственно. А вот продажи в Гонконге упали на 16% и составили $705,4 млн. Замедление продаж также было отмечено на площадках в Дубаи, Париже и Италии.

На продажи предметов послевоенного и современного искусства в 2012 г. пришлось $1,6 млрд или на 33% больше, чем годом ранее, на модерн и импрессионизм — $997,7 млн, рост составил 14%. Прошедший год характеризовался повышенным интересом коллекционеров и к работам Старых Мастеров, европейских художников эпохи Ренессанса, таких, как Рембрандт. По данным Christie’s, продажи работ Старых Мастеров и предметов искусства 19 века в прошлом году выросли на 26% и составили $322,6 млн.

Перевела Надежда Дмитриенкο