>> Бывший руководитель РФС Фурсенко стал кандидатом в совет директоров «Газпром нефти»

>> Volkswagen сообщил о росте в 2012 г. продаж в США и КНР

В ближайшее время подкон­трольный Виктору Вексельбергу КЭС-Холдинг завершит прода­жу Новокуйбышевской ТЭЦ-2 нефтехимическому холдингу САНОРС, сообщает «Самарское обозрение».

Напомним, решение ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) по продаже одного из своих генерирующих активов — Новокуйбышевской ТЭЦ-2 —стало следствием предписания Федеральной антимонопольной службы РФ. Оно было выдано в 2011 г. в ответ на обращение управляющего бизнесом ТГК-7 ЗАО «Комплексные энергетиче­ские системы».

Суть обращения сводится к получению одобрения сделки по консолидации активов КЭС-Холдинга на базе ОАО «ТГК-9». В соответствии с предписани­ем антимонопольщиков, сдел­ка, при которой контрольный пакет ТГК-7 переходит в управление ТГК-9, может состояться только при условии продажи КЭС-Холдингом генерирующих объектов в Новокуйбышевске — ТЭЦ-1 (обслуживает комму­нальные управляющие ком­пании) и ТЭЦ-2 (обслуживает промышленных потребителей в западной части Новокуйбышевска).

О том, с кем именно будет за­ключена сделка, стало извест­но на прошлой неделе — после того как прошла встреча ново­го собственника с инженерно-техническим персоналом ТЭЦ. Приобретателем актива ока­зался САНОРС.

В нефтехими­ческом холдинге подтвердили эту информацию, отметив, что сделка завершится в первом квартале 2013 года. Раскры­вать условия сделки в холдинге отказались.

«Готовящаяся сделка — оптимальное реше­ние для обеих компаний: она обеспечит необходимое энер­госнабжение проекта по рас­ширению производственных мощностей компании САНОРС, а также оптимальную загрузку электростанции. Кроме того, продажа ТЭЦ является испол­нением требований ФАС о со­кращении объема мощностей Волжской ТГК в Новокуйбы­шевске», — прокомментировал ситуацию представитель КЭС-Холдинга Игорь Волобуев.

На­чальник управления по связям с общественностью и корпора­тивным коммуникациям ООО УК «САНОРС» Оксана Назаренко отметила, что приобре­тение ТЭЦ соответствует целям долгосрочной стратегической программы САНОРСа по увели­чению мощности действующих производств холдинга и даль­нейшему энергообеспечению новых мощностей.

Кроме того, в компании рассчитывают до­биться экономического эффек­та от покупки генерирующей станции. Так, по их мнению, это позволит предприятиям холдин­га рассчитывать на снижение как удельного расхода топли­ва для обеспечения производ­ственных процессов холдинга, экономии, так и себестоимости теплоэнергии.