>> Бывший гендиректор «Зарубежнефти» может возглавить КТК

>> Новым гендиректором киностудии Warner Bros. с 1 марта станет Кевин Цудзихара

Со стороны Киева документ подписала компания «Надра Юзовская», Shell представила компания Shell Exploration and Production Ukraine Investments (IV) B.V. Соглашение было подписано в присутствии президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и исполнительного директора группы Shell Питера Возера.

«Доля участия Shell и "Надра Юзовская" по 50%. Соглашение подписано на 50 лет», — говорится в совместном пресс-релизе. На первом этапе поисковых работ планируется пробурить 15 скважин, для определения запасов топлива.

Shell выиграла тендер на геологоразведку на востоке Украины — на Юзовском участке, скрывающем, по некоторым оценкам, до 4 трлн куб. м природного газа и метана угольных пластов. Согласно договору Shell приступит к буровым работам уже в этом году. Минимальный размер инвестиций — $400 млн.

Раздел продукции поможет снизить зависимость Киева от импорта российского газа. Ранее министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков говорил, что Shell обещает инвестировать в проект от $10 млрд до $50 млрд, а добыча топлива «в случае успеха поисковых работ» на Юзовском участке через 10 лет может составить 8-10 миллиардов кубометров газа.

Управление энергетичесκοй информации Министерства энергетиκи США (EIA) оценивает украинсκие запасы сланцевοго газа в 1,2 трлн кубοметрοв, что ставит страну на четвертое место в Еврοпе по объемам резервοв этого топлива пοсле Польши, Франции и Норвегии.