>> Росавиация продолжит обслуживать рейсы «Аэросвита» до 24 января

>> Возбуждены административные дела против «Шереметьево» и «Аэрофлота»

О том, что в отношении ведущих медиакомпаний на рынке биржевой информации проводится масштабное расследование ФБР и SEC, сообщила сегодня утром The Wall Street Journal, входящая в одну из этих компаний — Dow Jones & Co. Ссылаясь на информированные источники, газета сообщила, что поводом для расследования стало необычное поведение ряда трейдеров, которое могло свидетельствовать о том, что они получали информацию, распространяемую федеральными властями через агентства, чуть раньше срока — буквально на доли секунды. Медиакомпании, по версии следователей, имели возможность делать это, используя сверхскоростные системы передачи информации и свои компьютеры, установленные в ведущих государственных учреждениях страны, включая министерства торговли, труда, финансов, энергетики, сельского хозяйства и Федеральную резервную систему.

По словам одного из лиц, близких к расследованию, там «были выявлены уязвимые места, однако не было получено доказательств того, что кто-то занимался незаконной деятельностью». В частности, следователей заинтересовали дефекты в системе защиты данных от нарушения сроков передачи информации агентства Bloomberg на компьютерах агентства в Министерстве торговли. Эти дефекты в принципе позволяли сотрудникам агентства передавать информацию раньше установленного срока. Представитель Bloomberg, впрочем, заявил, что агентство само обнаружило дефект в системе и предупредило Министерство торговли о возможных последствиях. «Мы предложили и то, как исправить этот дефект, и в министерстве нас поблагодарили»,— цитирует The Wall Street Journal представителя агентства.

Тщательность расследования SEC и ФБР была компенсирована тем, что следователи тем не менее приняли решение не предъявлять никому формальных обвинений. Главная причина — следователи не были уверены, что в суде им удастся доказать, что временного преимущества в сотые, а иногда и тысячные доли секунды достаточно для совершения прибыльной сделки. Кроме того, следователи так и не смогли установить непосредственной связи между отмеченной ими моделью поведения трейдеров и конкретными действиями медиакомпаний. По данным The Wall Street Journal, ФБР намерено проинформировать медиакомпании о результатах своего расследования.

Иван Никοльсκий