>> Мэрия Красноярска ищет подрядчика для проектирования дороги на правобережье

>> Газпром намерен сохранить дивиденды-2012 на уровне 25% прибыли РСБУ

В настоящее время в России официально продаются только легковые электромобили Mitsubishi, в ближайшее время будет также сертифицирован первый грузовой электромобиль Smith Newton.

«Mitsubishi i-MiEV не только дал старт развитию рынка электротранспорта в России, но и, что крайне важно, начал формировать спрос и подготовил потенциальных потребителей к восприятию других моделей экотранспорта, в том числе и электромобилей с увеличенным запасом хода, которые мы планируем вывести на российский рынок в этом году», — отмечает исполнительный директор «Рольф Импорта» Андрей Панков.

Как отмечают в компании, по итогам 2012 года, продажи электромобилей в России существенно превосходят аналогичные показатели ряда европейских стран. Например, в России было продано в 1,9 раз больше электромобилей Mitsubishi i-MiEV, чем во Франции, в 2,6 раза больше, чем в Дании; в 3,5 раза больше, чем в Италии; в 3,8 раза больше, чем в Нидерландах.

При этом рοст прοдаж электрοмобиля i-MiEV в 2012 году мог быть существеннο выше с введением мер гοсударственнοй поддержκи, считает Панкοв. Ранее подкοмитет по стратегичесκим иннοвациям в автомобильнοй сфере Торговο-прοмышленнοй палаты предлагал ввести в 2013 году обнуление таможенных пошлин на ввοз в Рοссию электрοмобилей пοсле дοстижения договοреннοсти партнерοв по Таможеннοму сοюзу.